Долма постная без мяса по-турецки с рисом, без мяса. Сегодня я хочу предложить Вам рецепт постных фаршированных виноградных листьев по- турецки. Вкусная долма - это королева турецкой кухни.
Впервые я попробовала такую долму лет 10 назад, когда в первые с мужем поехали попутешествовать в красочный, волшебный и любимый город Стамбул! В Стамбуле на Гранд базаре (Капалы Чарши) , который известен по всему миру своим очарованием и духом Востока, за маленьком столиком (скорее даже табуреточкой) с красивыми двумя латунными тарелочками сидел мужичок. В одной тарелочки был постный рисовый фарш, а в другой виноградные листья. Перед ним лежала досочка и он ловко в считанные секунды превращал содержимое двух тарелочек в долму. Я не смогла устоять... я дождалась своей очереди и насладилась прекрасной ароматной долмой! Меня она покорила! Сейчас и Вас я хочу угостить этим удивительным ароматным блюдом. А если у Вас нет виноградных листьев используйте листья мангольда ( только перед приготовлением опустите их на пару минут в кипяток, или листьями капусты )
Ингредиенты:
- Виноградные листья маринованные 300 гр
- Рис 2 ст
- Лук 1 шт
- Помидоры 2 шт
- Петрушка 10-12 веточек
- Кукурузное масло 4 ст.л.
- Оливковое масло 30 -40 мл
- Изюм 2 ст.л. ( по желанию)
- Лимон 1 шт
- Мята перечная сухая 2 ч.л.
- Соль 1 ч.л.
Рецепт приготовления:
Мелко режим лук и пассеруем его на смеси кукурузного и оливково масла (3 ст.л. оливково масла оставьте в сторонку), до мягкости под крышкой. Тем временем, очистим помидоры от шкурки и натрем их на терке. Добавим к мягкому луку, перемешаем и продолжим тушить. Нарежьте петрушку и добавьте к овощам, перемешайте и следом добавьте изюм ( я не добавляла). Опять перемешайте и добавьте сухую мяту, и соль. Хорошо перемешайте, добавьте промытый рис и воду. Перемешаем и готовим под крышкой 1 минуту. Выключим газ и оставим настаиваться под крышкой 10-15 минут. Переложим в другую посуду и остудим фарш.
На дно кастрюли в которой будим варить долму выложим в один слой виноградные листья. (оставьте листья для еще 1 слоя) В остальные листья завернем фарш, постарайтесь, чтоб получились очень тоненькие, одинаковой длины голубчики. Выложите их плотно друг к другу в на виноградные листья. Лимон нарежьте кружочками и выложите кружочки лимона на долму. Накройте опять слоем виноградных листьев. Залейте долму кипятком. Варить на слабом огне в течении 30 минут. С готовой долмы уберите виноградные листья и дольки лимона. И полейте оставшимися 3 ст.л. оливково масла. И оставить остывать. По идеи кушать можно как горячими, так и холодными. Приятного аппетита!